Demografie Ludwigshafen am Rhein
23 Kennzahlen · Zeitreihe 2019–2023 · Quelle Bertelsmann Stiftung (CC0)
Die folgenden 23 Kennzahlen zeigen die demografische Entwicklung von Ludwigshafen am Rhein (Rheinland-Pfalz) im Zeitverlauf 2019 bis 2023. Neben den Jahreswerten stehen der Bundesdurchschnitt (2023), die Veränderung zum Startjahr und — soweit die Datenbasis mindestens 10 Vergleichsregionen umfasst — der Rang im Bundesland-Vergleich.
Basis
| Kennzahl | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | Trend | DE 2023 | Rang |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bevölkerung | 172.253 | 172.557 | 172.145 | 174.265 | 176.110 | +2,2 % | 84.669.326 | 6 / 36 |
| Einwohnerdichte | 22,2 | 22,3 | 22,2 | 22,5 | 22,7 | +2,3 % | 2,4 | 2 / 36 |
Trend
| Kennzahl | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | Trend | DE 2023 | Rang |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bev.-Entwicklung seit 2011 | 8,6 % | 8,8 % | 8,5 % | 9,9 % | 11,0 % | +27,9 % | 5,4 % | 2 / 36 |
| Bev.-Entwicklung (5 Jahre) | 5,1 % | 4,8 % | 3,3 % | 3,4 % | 3,0 % | -41,2 % | 2,0 % | 7 / 36 |
Alter
| Kennzahl | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | Trend | DE 2023 | Rang |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Altenquotient | 30,9 | 31,1 | 31,5 | 31,3 | 31,2 | +1,0 % | 37,9 | 34 / 36 |
| Anteil ab 80-Jährige | 6,2 % | 6,4 % | 6,5 % | 6,4 % | 6,3 % | +1,6 % | 7,3 % | 31 / 36 |
| Anteil Elternjahrgänge | 19,7 % | 19,6 % | 19,5 % | 19,6 % | 19,9 % | +1,0 % | 17,7 % | 6 / 36 |
| Anteil unter 18-Jährige | 18,4 % | 18,6 % | 18,8 % | 18,9 % | 18,9 % | +2,7 % | 16,9 % | 2 / 36 |
| Gesamtquotient | 64,5 | 65,0 | 66,0 | 66,1 | 66,1 | +2,5 % | 69,8 | 31 / 36 |
| Medianalter | 41,8 | 41,8 | 41,8 | 41,6 | 41,4 | -1,0 % | 45,2 | 33 / 36 |
| Jugendquotient | 33,6 | 33,9 | 34,6 | 34,8 | 35,0 | +4,2 % | 32,0 | 2 / 36 |
| Durchschnittsalter | 42,2 | 42,2 | 42,2 | 42,1 | 42,1 | -0,2 % | 44,6 | 35 / 36 |
| Anteil 65- bis 79-Jährige | 12,6 % | 12,5 % | 12,5 % | 12,4 % | 12,5 % | -0,8 % | 15,0 % | 35 / 36 |
Bewegung
| Kennzahl | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | Trend | DE 2023 | Rang |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Geburten (je 1.000) | 11,5 | 11,2 | 11,1 | 10,9 | 10,6 | -7,8 % | 8,9 | 2 / 36 |
| Sterbefälle (je 1.000) | 10,9 | 11,0 | 11,0 | 11,1 | 11,1 | +1,8 % | 12,2 | 31 / 36 |
| Natürlicher Saldo | 0,6 | 0,2 | 0,1 | -0,2 | -0,5 | -183,3 % | -3,3 | 2 / 36 |
Wanderung
| Kennzahl | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | Trend | DE 2023 | Rang |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fortzüge (je 1.000) | 71,6 | 69,1 | 67,7 | 81,6 | 79,1 | +10,5 % | — | 8 / 36 |
| Bildungswanderung | 47,1 | 38,3 | 35,5 | 50,0 | 52,7 | +11,9 % | — | 6 / 36 |
| Alterswanderung | -3,1 | -3,1 | -3,9 | -3,8 | -4,1 | -32,3 % | — | 35 / 36 |
| Wanderung Beginn 2. Lebenshälfte | -0,1 | -0,7 | -2,0 | -0,7 | -0,8 | -700,0 % | — | 34 / 36 |
| Wanderungssaldo | 10,6 | 8,5 | 5,5 | 8,4 | 9,7 | -8,5 % | — | 21 / 36 |
| Familienwanderung | 12,2 | 9,8 | 7,1 | 9,1 | 10,8 | -11,5 % | — | 32 / 36 |
| Zuzüge (je 1.000) | 82,2 | 77,6 | 73,2 | 89,9 | 88,8 | +8,0 % | — | 9 / 36 |
Was bedeuten die Kennzahlen für Ludwigshafen am Rhein?
Die 23 Indikatoren zeigen zusammen ein detailliertes Bild der demografischen Situation. Kurz erklärt, was jede Kennzahl misst und was ein hoher oder niedriger Wert für das Leben und Arbeiten in Ludwigshafen am Rhein bedeutet:
Basis
Trend
Alter
Bewegung
Wanderung
Wichtig: Alle Werte sind statistische Aggregate für die gesamte Kommune Ludwigshafen am Rhein. Sie sagen nichts über einzelne Stadtteile oder Personengruppen aus. Bei Interpretation immer den langfristigen Trend (Spalte „Trend") und den Vergleich mit dem Bundesdurchschnitt beachten.
Quelle & Lizenz
Alle Kennzahlen stammen aus dem Wegweiser Kommune der Bertelsmann Stiftung. Die Daten stehen unter der Lizenz CC0 und sind frei nutzbar. Zeitraum 2019–2023. Die Trend-Spalte zeigt die prozentuale Veränderung zum Startjahr 2019. Rang bezieht sich auf Rheinland-Pfalz.
→ Arbeitsmarkt Ludwigshafen am Rhein · → Leben und Arbeiten in Ludwigshafen am Rhein
Ludwigshafen am Rhein zählt 2023 genau 176.110 Einwohnerinnen und Einwohner — und wächst. Seit 2011 ist die Bevölkerung um 11,0 Prozent gestiegen, allein in den zurückliegenden fünf Jahren um 3,0 Prozent. Wer heute in Ludwigshafen einen Job sucht oder besetzt, trifft auf eine Stadt, deren demografische Zusammensetzung den Arbeitsmarkt konkret prägt: Welche Altersgruppen dominieren, wie stark Zuwanderung das Wachstum trägt und was das für Kinderbetreuung und Fachkräftebedarf bedeutet — das zeigt dieser Überblick.
Zahlen und Zeitreihen für Ludwigshafen am Rhein
Das Durchschnittsalter der Ludwigshafener Bevölkerung liegt bei 42,1 Jahren, der Medianwert bei 41,4 Jahren. Der Altenquotient — also die Zahl der über 64-Jährigen je 100 Erwerbsfähige — beträgt 31,2. Das heißt: Auf gut drei Erwerbsfähige kommt rechnerisch eine ältere, nicht mehr erwerbstätige Person. Gleichzeitig ist der Jugendquotient mit 35,0 unter 20-Jährigen je 100 Erwerbsfähigen spürbar höher — ein Hinweis darauf, dass die Stadt eine relativ junge Basis hat, die in den nächsten Jahren sukzessive in den Arbeitsmarkt eintreten wird.
Der Anteil der unter 18-Jährigen liegt bei 18,9 Prozent. Die Einwohnerdichte von 22,7 Einwohnern je Hektar unterstreicht den urbanen Charakter der Stadt. Besonders auffällig ist der Wanderungssaldo von 9,7 je 1.000 Einwohnerinnen und Einwohnern — ein Wert, der deutlich oberhalb dessen liegt, was in rheinland-pfälzischen Mittelstädten üblicherweise beobachtet wird. Zuwanderung ist damit eine wesentliche Triebkraft des Bevölkerungswachstums. Im Umland zählen Mannheim, Frankenthal, Speyer, Neustadt an der Weinstraße und Schifferstadt zum engeren Verflechtungsraum — ein regionaler Arbeitsmarkt, der Fachkräfte aus mehreren Kommunen zusammenbringt.
Für Bewerber und Umsteiger
Für Bewerberinnen und Bewerber ergibt sich aus diesen Zahlen eine klare Orientierung: Berufe rund um Betreuung, Bildung und soziale Dienstleistungen werden in Ludwigshafen am Rhein mittelfristig gefragt bleiben — getragen von einem Jugendquotienten von 35,0 und einem Bevölkerungswachstum von 11,0 Prozent seit 2011. Wer konkrete Stellen nach Berufsfeld sucht, findet eine strukturierte Übersicht unter Berufe in Ludwigshafen. Welche Unternehmen am aktivsten einstellen, zeigt die Seite Größte Arbeitgeber in Ludwigshafen am Rhein.